Художественная  ковка, история развития.

В окружающем нас мире имеется множество утонченных завитков, которые являются элементами разнообразных орнаментов , резьбы по дереву , и несомненно , художественной ковки. И все это великолепие создано человеческим талантом и трудолюбием.

Возникновение художественной ковки относится к более позднему периоду времени , несмотря на то что история кузнечного мастерства свидетельствует из множества мифов и легенд.  История насчитывает свое начало от  XII  столетия н.э.

После своего «рождения» ковка начала стремительно развиваться  и находить элегантность и грациозность в своих стилях. За несколько столетий из металла были «сотканы» тысячи неповторимых образов декоративно-прикладного искусства.

Металл издревле ковали с помощью специальных инструментов – молота и наковальни. Эти приспособления до сих пор являются элементами постоянного использования в любой кузнице.

Кузницы методом художественной  ковки создавали дверные замки  , мечи ,шлемы , кольчуги, боевые инструменты и множество других изделий.

Художественная ковка стала использоваться в архитектуре ,ее применяли для изготовления дверей и ставень ,оконные проемы закрывали решетками .  Элементы художественной ковки использовали для оформления особняков ,усадеб .