Ручная ковка – один из наиболее древних и сложных способов обработки металла.

Она требует особых умений и таланта, ведь современная технология ручной ковки не сильно отличается от то , которая использовалась в средние века. Металл нагревается до 1000 градусов.

Ручная ковка – это особое искусство ,которое требует мастерства и воображения, искусного владения технологией ,умение чувствовать металл.

Помимо того, работа  кузнеца подразумевает большую физическую нагрузку , а оборудование требует постоянной модернизации ,почти всегда мастера создают уникальные изделия , поэтому в этой сфере невозможно конвейерное производство , даже повторяющееся изделие  будет отличаться от предыдущего в силу того что  выполнено в ручную, это подобно работы художника  который копируя собственную картину видит ее другими глазами .им объясняется дороговизна ручной ковки.

В современном мире  конечно существует оборудование позволяющее в точности повторять изделие и копировать его рисунок  в новом размере, но это тоже очень трудоемкая работа как дизайнера, конструктора так  и кузнеца.

В современном мире популярность кованых изделий постоянно растет .Дом, украшенный кованым забором  или оградкой , козырьком , решетками , указывает на состоятельность и статус владельца. иметь в доме кованые предметы интерьера стало модно, они подчеркивают индивидуальность и вкус хозяина, делают   величественной и изысканной любую обстановку.

Ценность ковки состоит в том, что кованые изделия  , сделанные мастерами своего дела в ручную

, призваны сообщить интерьеру атмосферу роскоши, подчеркивая респектабельность  и благосостояние владельца и придавая дому  , офису или квартире особый дух старины .